Шахматы в Летнем саду

На выходных (20 августа) в самом центре Санкт-Петербурга в Летнем саду прошел большой шахматный праздник. Этим летом общественные активисты из организации "Центральный район за комфортную среду обитания"  и Администрация Центрального района уже провели турниры в Михайловском, два раза в Таврическом, в Овсянниковском садах. Оставалось завершить летний сезон по-особенному. И это удалось!
 
Мероприятие началось с сеанса одновременной игры на 25 досках, который провел гроссмейстер Сергей Александрович Климов. В несколько волн приняло участие сразу 60 любителей интеллектуальной игры.
 ЛСад-1
 
Следом же шахматные короны первых победителей Кубка Летнего сада разыграли любители этой интеллектуальной игры сразу в двух турнирах при 52 участниках. Традиционно борьба шла до последнего тура, где и были выявлены призеры.
В турнире профессионалов (https://chessresults.ru/ru/tournaments/online/8142) победителем стал МихаилЗайцев, второе место занял Олег Гаврилов, а бронзу забрал Константин Крылов. У любителей же тройка призеров была такой: Юрий Константинов, Антон Иванов, Александр Петров.
 
 ЛСад-2
ЛСад-3
 
Всем участникам по традиции были вручены шахматные книги и решебники от Всеволода Викторовича Кострова. А самым лучшим были подарены изготовленные на заказ шахматные пироги с вырезанными фигурами.
 ЛСад-4
ЛСад-5
 
Отдельные слова благодарности наша команда хочет сказать Caffe Italia, которая поддержала наш шахматный праздник в эту невероятную петербургскую жару вкуснейшим итальянским мороженым. Абсолютно бесплатно наши друзья угощали и участников, и организаторов, и зрителей интеллектуальных баталий.
 
Совсем скоро наступит осень. Но это не значит, что шахматы уйдут из парков, садов и скверов центра города. Берите доски и выходите играть на ленинградские диваны. И готовьтесь к заключительному событию сезона шахмат на открытом воздухе в Петербурге.
 
Ярослав Костров. 
Фотографии: https://vk.com/album-129354225_285742614
 



Кубок ШК "Овертайм" 2024 г. по блицу для детей, 3 этап
Круговые блицтурниры «Овертайм-2024» - 4 этап
Кубок ШК "Овертайм" 2024 г. по рапиду для детей, 4 этап
Блицтурнир "День Победы" - 2024 на ПС
Весна на Петроградской стороне – 2024