Шахматная школа в Друскининкае

С 30 декабря по 7 января в городе Друскининкай республики Литва проходит межрегиональная сессия Гроссмейстерской школы Санкт-Петербурга. Петербургские шахматисты решили с пользой провести новогодние праздники, взяв пример с прославленных петербургских чемпионов и гроссмейстеров Б. В. Спасского и В. Л. Корчного, которые многократно готовились к шахматным сражениям в этом живописном курортном местечке гостеприимной Литвы.

В программу сборов, кроме ежедневных трехчасовых шахматных занятий, проводящихся международными гроссмейстерами Денисом Евсеевым и Ольгой Стяжкиной, заслуженным тренером России Вячеславом Стяжкиным, международным мастером Павлом Друговым, входят также футбольные матчи, посещения музея Чюрлениса, туристической тропы, снежной арены на фуникулере (на которой ребята смогут прокатиться на санях и сноубордах), и, конечно, многочисленных аквапарков, которыми славится местная земля. Запланирована и экскурсия по Вильнюсу.

30 декабря прошел новогодний блицтурнир, победителем которого вышел рейтинг-фаворит Назар Позняк (2005 г.р.). Он же пока побеждает в различных конкурсах – по решению позиций, усовершенствованным шведским шахматам и других.

4-6 января питерцы присоединятся к Шахматному конгрессу «Друскининкай 2019», организованному неутомимым литовским организатором Йонасом Сидабрасом, в рамках которого пройдут международные блиц и рапид, тренерский семинар и мастер-класс международного мастера Владимира Полея. В конгрессе подтвердили свое участие шахматисты России, Грузии, Литвы, Беларуси и Швеции.

Мероприятие проходит при поддержке Российской шахматной федерации и Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга.

Сайт конгресса: http://juodabalta.org/

Результаты блицтурнира: http://chess-results.com/tnr404561.aspx?lan=11&turdet=YES

Фотографии Ольги Стяжкиной: https://vk.com/album383845908_259350213

Друскининкай-1

Информация П.Другова




Рапид "Первая линия - 2024" в "Овертайме", 1 этап
Кубок ШК "Овертайм" 2024 г. по блицу для детей, 2 этап