Чемпионаты вузов Санкт-Петербурга

8-13 декабря прошли командные чемпионаты города среди студентов вузов по классическим шахматам и блицу. В обеих дисциплинах не было равных команде Политехнического университета, выигравшей все матчи.

Публикуем рассказ С.Быстрова о прошедших соревнованиях (смотрите также фоторепортажи на его сайте):

Завершился чемпионат Санкт-Петербурга среди студентов образовательных организаций высшего образования по классическим шахматам 2017 г., который проводился в гостинице «Россия» (пл. Чернышевского, 11) с 8 по 12 декабря. В течение пяти дней лучшие студенты города на Неве определяли по три сильнейшие команды в трёх лигах чемпионата.
В этом году впервые организация студенческого чемпионата Санкт-Петербурга по классическим шахматам вышла на качественно новый уровень. Перечислим главные отличия, чтобы почувствовать разницу:
- проведение чемпионата в прекрасных условиях для игры;
- применение электронных часов и антицейтнотного «контроля Фишера»;
- предоставление участникам питьевой минеральной воды, ручек, памятных значков;
- награждение первой тройки команд во всех лигах кубками и дипломами, а членов команд, включая запасных и тренеров-представителей, грамотами и медалями.
Судила студенческий чемпионат многочисленная и опытная судейская бригада во главе с международным арбитром П.Друговым. Он же добился выделения необходимых средств для организации и проведения чемпионата на беспрецедентно высоком уровне. Конечно, всегда есть, что улучшать. Были некоторые сбои в рассадке по доскам, опоздания и даже выбывание команд…
Напряжённый график главного соревнования среди студентов-шахматистов и предстоящая зачётная неделя не позволили определённым спортсменам, а возможно и целым командам в нем участвовать в полной мере. Организационный комитет чемпионата обещал учесть пожелания представителей университетских шахматных команд и изыскать возможность в жёстком графике городских соревнований перенести студенческий чемпионат на максимально более благоприятные даты.
Технические результаты:
Высшая лига: 1. СПбГПУ – 34,0 из 42; 2. СПбГТУ – 29,5; 3. РГПУ им. Герцена – 25,0.
Первая лига: 1. СПбГТИ – 19,5 из 30; 2. СПбГУАП – 19,0; 3. СПбГУТ им. Бонч-Бруевича – 18,5.
Вторая лига. 1. ИТМО – 22,0 из 24; 2. НИУ ВШЭ СПб; 3. НГУ им. П.Ф.Лесгафта – по 18,5.

13 декабря прошел чемпионат по блицу.  Технические результаты:

Высшая лига: 1. СПбГПУ – 33,0 из 42; 2. СПбГТУ – 25,0; 3.РГПУ им. Герцена – 24,0.
Первая лига: 1. НГУ им. П.Ф.Лесгафта – 30,0 из 35; 2. НИУ ВШЭ СПб - 21,0; 3. СПбГУАП – 20,0.
Вторая лига: 1. СПбГУТ им. Бонч-Бруевича - 16,0 из 20; 2. СПб УГПС МЧС; 3. ГЛТУ им. Кирова – по 12,0.

Все результаты есть в турнирных таблицах:  Классика   Блиц.   Согласно положению, по две слабейшие команды в высшей и первой лигах выбывают в первую и вторую соответственно. А по две лучшие студенческие сборные из первой и второй лиг получили право в следующем году играть в более высоких лигах.

В награждении студентов принимал участие чемпион и призёр России и Европы, международный гроссмейстер Евгений Алексеев.
Наши поздравления победителям и призёрам!




Рапид "Первая линия - 2024" в "Овертайме", 1 этап
Кубок ШК "Овертайм" 2024 г. по блицу для детей, 2 этап